Часы работы Понедельник – Пятница с 8:30 до 17:30
Позвоните нам 351-888 или 8-924-275-6011
Главная /Статьи /

Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» подписан президентом

Федеральный Закон «О добровольной пожарной охране, регламентирующий создание в России добровольных пожарных дружин и устанавливающий ответственность, права и обязанности добровольных пожарных, был подписан Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 6 мая 2011 года.

На момент подписания, указанный законопроект уже был изменен и доработан соответствующими ведомствами и министерствами с учетом замечаний, предложений и дополнений, поступивших в результате публичного обсуждения. Так, 20 апреля 2011 года Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» был принят Государственной Думой Российской Федерации, а 27 апреля 2011 года уже одобрен Советом Федерации.

Несомненно, создание подразделений добровольной пожарной охраны , в первую очередь, призвано более эффективно организовать противопожарную защиту 32 тысяч населенных пунктов России, расположенных в самых отдаленных местностях, в которых в настоящее время постоянно проживают более 37 миллионов человек.

Разработанный Министерством по чрезвычайным ситуациям России, Федеральный Закон «О добровольной пожарной охране», определяет порядок взаимодействия граждан с государством в процессе создания общественных добровольных объединений, взявших на себя обязанность по обеспечению пожарной безопасности на территории нашей страны. Кроме того, этот Закон позволяет органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно принимать нормативные и правовые акты, обеспечивающие льготы или иные формы социальной поддержки членам добровольных пожарных дружин.

Необходимо отметить, что в настоящее время добровольные пожарные дружины в России имеют в своем арсенале 6 тысяч единиц техники и насчитывают более 70 тысяч человек. Однако по данным, полученным аналитиками МЧС России, в целях оперативной и качественной противопожарной защиты отдаленных поселений необходимо привлечь в ряды социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны, занимающихся профилактикой и тушением пожаров, порядка 800 тысяч добровольцев.

наши преимущества

Инновации, простота, функциональность – то, что делает ваш дом по-настоящему безопасным и комфортным.

Представительство «Сократ»

Официальное представительство ОБ "Сократ" в Забайкальском крае, с правом выполнять монтаж и сопровождение системы приток ( на которой работает вся Россия)

собственная лаборатория

Наличие собственной лаборатории по техническому обслуживаню и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА

Комплексная система охраны объектов (монтаж, гарантийное обслуживание, пультовая охрана, собственный учебтный центр с тиром и спортивным залом)

как мы работаем